信件查看
信件主题 关于办理居住证问题
信件类型 咨询 写信人 陈生
写信时间 2017-11-02 写信人职业  
写信人单位  
信件内容    尊敬的领导:您好,我是广东那边的,在龙文区这边建筑施工企业工作了3年了,社保也在这漳州这边买了有2年了。今天去蓝田派出所办理居住证,被告知说必须在派出所先登记资料满半年以后才能申请办理居住证。 车买了都没办法上牌了,文件不是说15个工作日可以办结的吗?谢谢!
批转意见  
部门办理意见  

陈先生:
    您好,您的来信收悉。您所反映的事项由朝阳镇政府负责办理。现将办理结果反馈如下:
    根据公安部《居住证暂行条例》规定,公民离开常住户口所在地,到其他城市居住半年以上,符合条件的,可以申领居住证。居住半年以上,是指在居住地居住并办理暂住登记满半年。对材料齐全,符合申领条件的,公安机关应当在受理15日内发放居住证。
    感谢您的来信。

2017-11-08 15:10
写信须知

1.请正确填写您的姓名和联系方式,以便工作人员同您联系。

2.请保存好您的信件流水号和提取码,以便查询。

3.如果您在区长信箱使用方面存在什么意见或建议,也可以通过信件反应给我们。

4.信访和投诉类信件按照《信访条例》规定的时限处理。咨询和留言类信件的办理时限为7个工作日,如遇特殊情况延长至14个工作日。

查询已经受理或回复信件
编号:
密码:
Copyright 2012-2013 龙文区人民政府 All Rights Reserved
漳州市龙文区人民政府主办 漳州市龙文区政务网络管理中心承办 邮箱:rw83342590@126.com 闽ICP备11009988号
闽公网安备 35060302000001号