信件查看
信件主题 举报朝阳镇孚美村书记陈天根
信件类型 举报 写信人 陈建生
写信时间 2017-10-26 写信人职业  
写信人单位  
信件内容 尊敬的区长
            您好!我是孚美村村民陈建生。我举报孚美村书记陈天根。第一,为何他在空地上抢建起两层的房屋,只需在顶层拆两个洞,就算验收过关,而我们孚美很多村民在空地上抢建都被钩机拆得一干二净!这是为什么,难道就因为他是村书记?有特权?或者有人在庇护?充当村书记保护伞?村书记就跟普通百姓不一样? 
  第二,他现在抢建的地原先是村委会的土地,是陈天根做村主任的时候私底下卖给孚美村民陈少辉,陈少辉自己用了一部分,但是大多数其实都是陈天根占有,以极其低廉的价格变相的非法占有集体土地!请问这块土地的土地款去向?是陈天根私自占有?变相的占有集体所有土地是谁给他的权力?
  第三, 在任职期间,在坂上村田墘社,后店村下尾张社,翁建村,违章抢建,骗取政府征迁补偿款!
  第四,在他选举村书记的期间,以每位党员一条“玉溪”作为好处,进行贿选!第二次选举以每位党员一条“灰狼”作为好处,进行贿选!
  第五,陈天根一共有三个孩子,两个在孚美,有一个孩子在芗城区古塘村寄养。试问,有三个孩子为什么还能选举村主任?选举村书记?难道我们组织上审查有漏洞?
  综合以上种种,望上级有关领导下来严密调查,本人所说一切属实,也是我们孚美村村民的心声,他在任时完全不为村民着想,也不为镇党委着想!一切以自己利益为前提,做着既伤人民,又不忠于上级党委的事!他真能一手遮天吗?朗朗乾坤,我还是相信上级党委能够秉公执法,为我们孚美村清除毒瘤!


                                                    漳州市龙文区朝阳镇孚美村陈建生
批转意见  
部门办理意见  

陈先生:
    您好,您的来信收悉。您所反映的事项由朝阳镇政府负责办理。现将办理结果反馈如下:
    建设者陈建宗(陈天根之子),是孚美村村民,2017年6月在原铁钉厂的旧厂房拆除重建成占地110多平方米的二层楼房, 2017年8月,朝阳镇联合区执法局(市执法局直属三大队)朝阳中队、龙文国土分局监察大队驻镇中队及国土所对当事人当场下发责令改正通知书,要求违建者停止违法建设,并自行拆除。据当事人反映2010年8月因征迁带头拆除2.3亩盐水蘑菇加工场,有口头协商同意他改建。2017年9月26日,其违法建设的二层建筑已自行破坏性拆除。
    今后,朝阳镇将继续联合区执法局(市执法局直属三大队)朝阳中队、龙文国土分局监察大队驻镇中队及国土所加大对朝阳镇“两违”工作的巡查、管控以及打击力度,尤其督促相关巡查单位重点做好孚美村的“两违”巡查和打击工作。
    感谢您的来信。

2017-11-08 15:09
写信须知

1.请正确填写您的姓名和联系方式,以便工作人员同您联系。

2.请保存好您的信件流水号和提取码,以便查询。

3.如果您在区长信箱使用方面存在什么意见或建议,也可以通过信件反应给我们。

4.信访和投诉类信件按照《信访条例》规定的时限处理。咨询和留言类信件的办理时限为7个工作日,如遇特殊情况延长至14个工作日。

查询已经受理或回复信件
编号:
密码:
Copyright 2012-2013 龙文区人民政府 All Rights Reserved
漳州市龙文区人民政府主办 漳州市龙文区政务网络管理中心承办 邮箱:rw83342590@126.com 闽ICP备11009988号
闽公网安备 35060302000001号