信件查看
信件主题 向个体户提供劳务被拖欠工资应向何部门申述?
信件类型 咨询 写信人 许女士
写信时间 2017-09-26 写信人职业  
写信人单位  
信件内容 你好,本人是一名从事油漆工作的工人。2015年,甲(个人)委托本人给阳关美的小区的一商品房进行油漆工作(甲向业主承包了该商品房的装修工作,后委托本人做其中的油漆部分,本人仅为其提供劳务,材料由甲购买提供)。工作结束后,甲迟迟未向本人支付工资约7千元,打电话催款他总借故挂掉,工作结束后便未能见到他人。当时甲给本人写了一张欠条,并按了手印(时间已超过2年)。请问,这种情况应该如何处理?
批转意见  
部门办理意见  

许女士:
    您好,您的来信收悉。您所反映的事项由区人社局负责办理。现将办理结果反馈如下:
    根据您的描述,区人社局您与甲不存在劳动关系,因此您与甲的劳务报酬纠纷,人社局监察大队无法受理,请您向法院咨询相关处理方法。
    感谢您的来信。

2017-09-28 16:27
写信须知

1.请正确填写您的姓名和联系方式,以便工作人员同您联系。

2.请保存好您的信件流水号和提取码,以便查询。

3.如果您在区长信箱使用方面存在什么意见或建议,也可以通过信件反应给我们。

4.信访和投诉类信件按照《信访条例》规定的时限处理。咨询和留言类信件的办理时限为7个工作日,如遇特殊情况延长至14个工作日。

查询已经受理或回复信件
编号:
密码:
Copyright 2012-2013 龙文区人民政府 All Rights Reserved
漳州市龙文区人民政府主办 漳州市龙文区政务网络管理中心承办 邮箱:rw83342590@126.com 闽ICP备11009988号
闽公网安备 35060302000001号