信件查看
信件主题 龙文中学职称评聘违规操作
信件类型 投诉 写信人
写信时间 2017-09-26 写信人职业 教师
写信人单位 龙文中学
信件内容 龙文中学今年职称评聘方案中只有进档按积分,进级没有按上级文件要求按积分实行,而是按资格优先,请问这样的方案教育局审核能通过吗?有些评上的老师的积分公示后还增加了,特别连投票分怎么可能也会变化呢。这种违规行为由哪个部门管?
批转意见  
部门办理意见  

王先生:
    您好,您的来信收悉。您所反映的事项由区教育局负责办理。现将办理结果反馈如下:
    收到信访件后,教育局高度重视,局领导及时作出批示,要求局职改办对此事进行调查核实。现将调查情况反馈如下:
龙文区教育系统岗位聘任每三年一个聘期。上一轮聘期于2016年12月结束,现进行的是2017年1月至2019年12月新一轮岗位聘任。为确保新一轮岗位聘任工作的顺利进行,教育局于2017年5月5日上午召开2017年教育系统岗位聘任及职称评审工作会。会上,要求各校要根据国家、省、市关于中小学教师职称改革有关文件精神和区政府办《转发区人社局关于教育系统事业单位开展新一聘期(2017—2019年)岗位设置和岗位聘任工作实施意见的通知》(漳龙政办【2017】72号)、《关于转发漳州市教育局、公务员局﹤关于印发漳州市中小学幼儿园教师职称岗位竞聘指导意见的通知﹥的通知》(漳龙文教综【2015】65号)、《关于对漳州市中小学幼儿园教师职称岗位竞聘量化评价有关问题的补充通知》(漳龙文教综【2015】66号),结合学校实际,制定学校岗位竞聘实施方案。此外,要求学校制定竞聘工作方案必须走群众路线,广泛征求教职工的意见和建议。同时,方案要经过全校教职工大会或教代会三分之二以上(含三分之二)同意方能通过,通过后还须书面报告教育主管部门审核,审核通过后方可实施。
     据调查:1.龙文中学制定2017年岗位聘任实施方案时,采取了多渠道、多层次的形式广泛征求教职工的意见和建议。2.岗位聘任实施方案形成后,于7月 21 日提交学校教代会表决,教代会应到人数为69人,实到为61人,通过表决,有59票赞成,有1票反对,有1票弃权,通过了2017年龙文中学岗位聘任实施方案。3.学校成立岗位竞聘领导小组,领导小组下设四个职能小组,负责对岗位竞聘条件、人员资格审核和考核、评价、聘用等。各职能小组对竞聘人员进行量化积分后,分别进行公示。公示无异议后,汇总至学校办公室。办公室汇总、核对后,又于  9月13日至9月19日进行公示。4.对个别量化积分项目,如师德、满意率等分别由学校岗位竞聘领导小组成员或各职能小组成员进行综合评价后投票打分,取平均值作为教师本项目的成绩纳入量化总分并予以公示。
    感谢您的来信。

2017-10-09 17:12
写信须知

1.请正确填写您的姓名和联系方式,以便工作人员同您联系。

2.请保存好您的信件流水号和提取码,以便查询。

3.如果您在区长信箱使用方面存在什么意见或建议,也可以通过信件反应给我们。

4.信访和投诉类信件按照《信访条例》规定的时限处理。咨询和留言类信件的办理时限为7个工作日,如遇特殊情况延长至14个工作日。

查询已经受理或回复信件
编号:
密码:
Copyright 2012-2013 龙文区人民政府 All Rights Reserved
漳州市龙文区人民政府主办 漳州市龙文区政务网络管理中心承办 邮箱:rw83342590@126.com 闽ICP备11009988号
闽公网安备 35060302000001号