信件查看
信件主题 危房改造申请书
信件类型 投诉 写信人 郭秀月
写信时间 2017-08-16 写信人职业 打工
写信人单位 福建省漳州市龙文区郭坑镇郭坑193号
信件内容 尊敬的龙文区区长:
我是福建省漳州市龙文区郭坑镇新街社区居民郭秀月,我家住房筑墙为土角墙,屋顶为破碎泥瓦片搭盖而成,乞今己有30多年的历史,是父母遗留给我和哥哥弟弟共同财产(哥哥1份我和弟弟各半份)。由于建造时期资金短缺,建造材料是上山下乡郭坑村供应的多种角料拼凑而成,房屋质量欠佳。年久失修,房屋损坏更加严重,土墙体本身经历风雨,也己白孔千疮,岌岌可危不敢住人,只能寄宿舍在邻居家,2015年-2016年多次向社区领导反应,并于2017年郑重向村委会,社区委员会,镇村建办领导提岀危房改建申请,但迟迟未得答复,而近一年来,座座楼房却依然拔地而起,特向上级领导反应。
我知道,上级政府部门及有关领导时刻关心我们老百姓的生活和人生安全,而我家的危房状况己迫在眉睫,刻不容缓。恳请有关部门实地核查,我深信上级领导主管部门会正视我家的危房改建问题,敬请上级政府核查批准为盼。
特此申请
此致
敬礼!
申请人:郭秀月
2017年8月16日
批转意见  
部门办理意见  

郭女士:
       您好,您的来信收悉。您所反映的事项由郭坑镇政府负责办理。现将办理结果反馈如下:
       经查,信访人于2017年4月,向郭坑镇村建办提交危旧房改建申请,郭坑镇经初审后当场告知信访人,根据《中华人民共和国土地管理法》第四十三条“任何单位和个人进行建设,需要使用土地的,必须依法申请使用国有土地;但是,兴办乡镇企业和村民建设住宅经依法批准使用本集体经济组织农民集体所有的土地的,或者乡(镇)村公共设施和公益事业建设经依法批准使用农民集体所有的土地的除外”的规定,城镇居民住宅建设应当申请使用国有土地,信访人提供的土地权属为农村集体土地使用证,且权属所有人为信访人母亲洪素英,已故,共有6个子女,信访人也无法提供相关材料证明该房产由信访人继承,因此郭坑镇当场告知不予接受申请,并告知其若要申请改建需按规定程序申报并提供相应材料。
        2016年以来,郭坑镇严格按照《福建省农村村民住宅建设管理办法》实行,积极解决农村危旧房原基原建问题,前后分3批对符合审批条件的给予审批解决,郭坑村前后共解决危旧房原基原建22宗,积极解决拆迁无房户、危房户和住房困难户的迫切需求。
        感谢您的来信。

2017-08-29 09:28
写信须知

1.请正确填写您的姓名和联系方式,以便工作人员同您联系。

2.请保存好您的信件流水号和提取码,以便查询。

3.如果您在区长信箱使用方面存在什么意见或建议,也可以通过信件反应给我们。

4.信访和投诉类信件按照《信访条例》规定的时限处理。咨询和留言类信件的办理时限为7个工作日,如遇特殊情况延长至14个工作日。

查询已经受理或回复信件
编号:
密码:
Copyright 2012-2013 龙文区人民政府 All Rights Reserved
漳州市龙文区人民政府主办 漳州市龙文区政务网络管理中心承办 邮箱:rw83342590@126.com 闽ICP备11009988号
闽公网安备 35060302000001号