在购买了一套普通住房,要如何去办理过户手续
www.lwq.gov.cn   作者:    来源:    发布时间:2011-08-27

答: 私有房地产转移登记服务指南
  以下房屋不能进行交易:
  1、属未经房地产管理机关登记发证的;
  2、房屋权属或者房屋占用的土地使用权争议尚未解决的;或权证与实物不相符的;
  3、权证已被明令注销的或权证遗失被声明作废的;
  4、属于违章建筑或者临时建筑的;
  5、转让房地产不能提供完税凭证的。
  二、提交材料
  1、房地产买卖申请审批表;
  2、房屋买卖契约;
  3、《房屋所有权证》、《房屋共有权证》;
  4、《国有土地使用权证》(复印件);
  5、房屋测绘成果图;
  6、共有权人同意转让或租用人放弃优先购买权的书面证明材料(必要时);
  7、如涉外的房屋转让登记需提交买卖公证书,境外的公证文书必须经居住国外交部指定的机构和我驻该国使馆(或领事馆)认证;
  8、登记双方的资格证明(见备注)。
  三、办事期限:从受理申请之日起25个工作日内(不包括公告期限)
备注:
1、个人申请房屋转让登记应当使用身份证件上的姓名,登记时应提交出让方夫妻双方身份证(复印件)、出让方的婚姻状况证明(复印件)、受让方的身份证(复印件)、私章并要求买卖双方亲自到场办理;若不能到场,应提交委托公证书,由受托人提交本人身份证(复印件)到场代为办理;
2、以上所提交材料为复印件的,均应提交原件供收件工作人员负责核对

漳州市龙文区人民政府主办 漳州市龙文区政务网络管理中心承办 2011© 版权所有
备案证编号:闽ICP备08101569号
建议IE6.0以上, 1024×768以上分辨率浏览本网站