查处无照经营有关问题与解答
www.lwq.gov.cn   作者:    来源: 

1.问:为什么要办理营业执照?
答:国务院《无照经营查处取缔办法》规定:任何单位和个人不得违反法律、法规的规定,从事无照经营。
2.问:什么是无照经营?
答:无照经营指未按照法律和法规规定取得许可审批部门颁发的许可证以及未向工商行政管理部门申请工商登记,领取营业执照,擅自从事经营活动的行为。
3.问:发现无证无照经营该如何投诉?
答:按照《无照经营查处取缔办法》的有关规定,公安、国土资源、建设、文化、卫生、质检、环保、新闻出版、药监、安全生产监督管理等许可部门审批亦应当依照法律、法规赋予的职责予以查处;发现无照经营,你可以向无证经营所对口的许可审批部门进行投诉;也可以拨打12315电话进行投诉举报。
4.问:无证无照经营的危害有哪些?
答:无照经营行为的长期大量存在,严重扰乱了市场经济秩序,损害了公平竞争,侵害了消费者利益,危及群众的安全与健康,有的已成为假冒伪劣商品的生产、销售窝点甚至重大安全事故的源头,对经济、人口、环境、安全、治安、城市管理等各方面造成严重影响,阻碍了社会经济健康发展。
5.问:业主将他的物业出租给其他人做无照经营的场所,他的行为是否合法?
答:根据《无照经营查处取缔办法》第十五条的规定,知道或者应当知道属于本办法规定的无照经营行为而为其提供生产经营场所、运输、保管、仓储等条件的,由工商行政管理部门责令立即停止违法行为,没收违法所得,并处2万元以下的罚款;为危害人体健康、存在重大安全隐患、威胁公共安全、破坏环境资源的无照经营行为提供生产经营场所、运输、保管、仓储等条件的,并处5万元以上50万元以下的罚款。
6.问:经营者能否将营业执照租用给他人使用?
答:不行。国家法律法规明确规定:营业执照不得转借、出卖、出租、涂改、伪造。
7.问:什么是黑网吧?黑网吧有什么表现形式?
答:无证无照经营上网服务的营业场所俗称黑网吧。黑网吧的主要表现形式有:(1)未依法取得营业执照和《网络文化经营许可证》擅自设立的;(2)超出核准登记经营范围,擅自从事互联网上网服务经营活动的;(3)已申请注销《网络文化经营许可证》,并已办理变更登记,擅自继续在原经营地址从事互联网上网经营活动的;(4)已被吊销《网络文化经营许可证》或营业执照,擅自从事互联网上网服务经营活动的;(5)以电话超市、电脑服务部、劳动职业技能培训等名义变相经营互联网上网服务的。
8.问:如果在漳州市辖区发现一家黑网吧,应该向哪个部门反映呢?
答:如果你发现疑是黑网吧的单位,可以向以下单位举报:漳州市公安局0596-2622398;漳州市工商局0596-2929655;漳州市文化局0596-2028777;也可以拨打12315进行举报。
9.问:能否对黑网吧经营者追究刑事责任呢?
答:根据《刑法》第二百二十五条和《最高人民检察院公安部关于经济犯罪追诉标准的规定》第七十条规定,对擅自设立“黑网吧”等互联网上网营业场所符合下列情形之一的,应当立案侦察:(1)个人非法经营数额在五万元以上,或者违法所得数额在一万元以上的;(2)单位非法经营数额在五十万元以上的,或者违法所得数额在十万元以上的;以非法经营罪追究刑事责任。
10.问:对于那些将出租屋出租给黑网吧经营者从事黑网吧经营的业主,该如何处理?
答:根据《无照经营查处取缔办法》第十五条的规定,知道或者应当知道属于本办法规定的无照经营行为而为其提供生产经营场所、运输、保管、仓储等条件的,由工商行政管理部门责令立即停止违法行为,没收违法所得,并处2万元以下的罚款;为危害人体健康、存在重大安全隐患、威胁公共安全、破坏环境资源的无照经营行为提供生产经营场所、运输、保管、仓储等条件的,并处5万元以上50万元以下的罚款。

漳州市龙文区人民政府主办 漳州市龙文区政务网络管理中心承办 2011© 版权所有
备案证编号:闽ICP备08101569号
建议IE6.0以上, 1024×768以上分辨率浏览本网站