高层次人才有关常见问题 
www.lwq.gov.cn   作者:    来源: 

  1、 问:百千万人才工程国家级及省级人选评选结果怎样知道?

  答:省公务员局专家处会将人选评审结果定期下发至入选人选所在单位。

  2、 问:百名新世纪百千万人才工程人选海外研修计划的人选有哪些条件?

  答:人选当前直接承担或主持的科研项目课题具有重要科研创新和技术应用价值;身体健康,年龄50周岁以下(含50周岁);掌握研修国家的语言文字(或英语),有较强的听说写能力,能够进行相关学科领域的学术技术交流。对业绩和贡献突出,承担国家、省重点项目课题,以及重点领域紧缺急需人才,年龄可适当放宽。

  3、 问:百名新世纪百千万人才工程人选海外研修计划的研修方式与资助包括哪些?

  答:人选到海外开展研修工作的具体形式包括学术交流访问、联合科研(技术)攻关等。研修时间一般不少于1个月。

  人选海外研修的经费,由省公务员局(省人力资源开发办公室)按《百名新世纪百千万人才工程人选海外研修资助标准》(附件1),提供资助。人选因同一项目课题需要,安排有间隔的多次往返研修的,其研修全程按执行一个计划计算。

  4、 问:享受政府特殊津贴高技能人才选拔对象的条件主要有哪些?

  答:要严格按照《中共中央组织部、中共中央宣传部、中共中央统战部、人事部、劳动和社会保障部关于高技能人才享受国务院颁发政府特殊津贴的意见》(国人部发〔2008〕24号)规定的选拔条件推荐人选,切实将那些长期辛勤工作,在高技能工作岗位上取得了突出业绩,作出重要贡献,其业绩、成果和贡献为同行和社会认可的高技能人才选拔上来。

  具体选拔条件如下:

  (一)、热爱祖国,遵纪守法,有良好的职业道德和敬业精神,模范履行岗位职责,为社会主义现代化建设事业努力工作。

  (二)、具有国家一级职业资格(高级技师),长期工作在生产服务岗位第一线,并具备下列条件之一:

  1、获得过中华技能大奖、高技能人才楷模、全国技术能手等荣誉或省(行业)技能人才表彰,业绩突出,影响广泛。

  2、在技术上有重大发明创造,或有重大技术革新,产业显著的经济效益和社会效益。

  3、在全国或者省内同行业中具有领先的技术技能水平,并在某一生产工作领域总结出先进的操作技术方法,取得重大经济效益和社会效益。

  4、在促进科技成果转化、推广应用等方面作出突出贡献,并取得重大经济效益和社会效益。

  5、在本职业(工种)中具有某种绝招绝技,在国际国内产生重要影响,并在带徒传技方面成效显著。

  6、实践经验丰富,并能解决生产过程中的重点或关键性技术难题,业绩突出。

  5、 问:企业如何申请设立博士后工作站,及省设立工作站的政策和资格等。

  答:申报博士后科研工作站由国家人力资源和社会保障部部署开展,一般每两年一次,你单位如符合条件,可在此项工作部署后,通过县、市公务员局(人事局)逐级向省公务员局推荐上报。具体申报条件和政策,可登陆省公务员局网站查看。

  6、 问:博士后及家属怎么落户、子女怎么上学?

  答:详见局机关网站专家处页面的《福建省公务员局、省人力资源开发办公室、省公安厅、省教育厅关于博士后研究人员及其配偶子女落户、子女上学有关事项的通知》(闽人发〔2011〕133号)一文。

漳州市龙文区人民政府主办 漳州市龙文区政务网络管理中心承办 2011© 版权所有
备案证编号:闽ICP备08101569号
建议IE6.0以上, 1024×768以上分辨率浏览本网站