孩子读初二,在下学期办转学,需要什么手续,怎么办理?
www.lwq.gov.cn   作者:    来源: 

  龙文刘女士询问:我儿子现在读初二,我想在下学期给他办转学,想请问下需要什么手续,怎么办理?
  教育局回复:你可以在区政府的网站上下载或到你想让儿子转学的中学的教务处领取《福建省中学转学申请表》,然后拿《申请表》到原学籍校和转入学校申请盖章后,再分别到学籍校所在地教育局和转入校所在地教育局申请盖章。注意到转入校所在地教育局申请时要持有学生及其父母的常住地户籍册、转学申请表、转学证明、新生入学登记表、学生学籍卡片和综合素质评定登记册、学生就学期间重读、休学证明等有关证明材料,最后报双方学校所在地的教育行政部门审核批准,就可以办理转学手续了。

漳州市龙文区人民政府主办 漳州市龙文区政务网络管理中心承办 2011© 版权所有
备案证编号:闽ICP备08101569号
建议IE6.0以上, 1024×768以上分辨率浏览本网站