办理护照一定要申请人本人亲自到户口所在的县级以上公安机关出入境管理机构提出申请吗?
www.lwq.gov.cn   作者:    来源: 

    问:办理护照一定要申请人本人亲自到户口所在的县级以上公安机关出入境管理机构提出申请吗?

    答:办理护照需要本人到户口所在县级以上公安机关出入境管理机构办理。《护照法》第五条规定:公民因前往外国定居、探亲、学习、就业、旅行、从事商务活动等非公务原因出国的,由本人向户籍所在地的县级以上地方人民政府政府公安机关出入境管理机构申请普通护照。

漳州市龙文区人民政府主办 漳州市龙文区政务网络管理中心承办 2011© 版权所有
备案证编号:闽ICP备08101569号
建议IE6.0以上, 1024×768以上分辨率浏览本网站